প্রকাশিত: ২৩/১০/২০১৯ ৮:৫৪ পিএম

উখিয়া নিউজ ডটকম::
এমপিওভুক্ত (মান্থলি পেমেন্ট অর্ডার) করা হলো ২৭৩০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। বুধবার গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এসব প্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির ঘোষণা দেন।

এর মধ্য দিয়ে বহু শিক্ষক-কর্মচারীর দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণ হলো।

প্রধানমন্ত্রী আজ ঘোষণা দিলেও এমপিওভুক্তির সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে গত জুলাই মাস থেকে। সাড়ে ৯ বছর পর বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করা হলো।

সর্বশেষ ২০১০ সালে এক হাজার ৬২৪ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করা হয়েছিল। শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছিল, এবার ২৭৬৮ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির জন্য চূড়ান্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে এক হাজার ৬৫০–এর মতো বিদ্যালয় ও কলেজ রয়েছে। তবে শেষ পর্যন্ত ২৭৩০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্তির ঘোষণা এলো।

বুধবার গণভবনে নতুন করে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের তালিকা ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি ও উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল।

নতুন এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মধ্যে নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয় (৬ষ্ঠ-৮ম) ৪৩৯টি, মাধ্যমিক বিদ্যালয় (৬ষ্ঠ-১০ম) ৯৯৪টি, উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় একাদশ থেকে দ্বাদশ ৬৮টি, কলেজ একাদশ থেকে দ্বাদশ ৯৩টি, ডিগ্রি কলেজ (১৩শ-১৫শ) ৫৬টি, মাদরাসা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান দাখিল ৩৫৭টি, আলিম ১২৮টি, ফাজিল ৪২টি, কামিল ২৯টি। কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান কৃষি ৬২, ভোকেশনাল ১৭৫ এবং এইচএসসি (বিএম) ২৮৩টি।

এতে কক্সবাজার জেলার উখিয়া উপজেলার তিনটি মাদ্রাসা ও দুইটি উচ্চ বিদ্যালয় এমপিওভুক্ত হয়েছে। এমপিওভুক্ত ৫ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হলো:
১. ফারির বিল আলিম মাদ্রাসা,
২. ফাতেমাতুজ জুহরা বালিকা মাদ্রাসা,
৩. গয়াল মারা দাখিল মাদ্রাসা,
৪. থাইংখালী উচ্চ বিদ্যালয়,
৫. রুমখা নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়।

এমপিওভুক্তির দাবিতে ২০১০ সালের পর থেকেই থেমে থেমে আন্দোলন করে আসছিলেন এমপিওভুক্ত নয়, এমন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক–কর্মচারীরা।

পাঠকের মতামত

টেকনাফে মাঠ দিবস উদযাপন

জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে তীব্র ঝুঁকিতে রয়েছেন কক্সবাজারের টেকনাফের সাবরাং অঞ্চলের মানুষ। বিশেষ করে, মাটি ও ...

পাহাড় থেকে সেনা ও বাঙালি প্রত্যাহার করতে হবে, জাতিসংঘে সন্তু লারমার নাতনি

নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘের সদরদফতরে অনুষ্ঠিত আদিবাসী ইস্যু-বিষয়ক স্থায়ী ফোরামের (UNPFII) ২৪তম অধিবেশনে পার্বত্য চট্টগ্রামের আদিবাসী ...

উখিয়ায় মা’হাদুত তাকওয়া মহিলা হিফজ মাদ্রাসা’র যাত্রা শুরু

উখিয়া উপজেলাধীন হলদিয়া পালং ইউনিয়নের পশ্চিম হলদিয়া জামবাগান অবস্থিত নারীদের জন্য বিশুদ্ধ কোরআন সুন্নাহর জ্ঞান ...