প্রকাশিত: ১৮/১২/২০১৬ ২:৪৪ পিএম

ডেস্ক রিপোর্ট ::

পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী আজ রবিবার মিয়ানমারের সীমান্ত অভিমুখে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের লংমার্চ কর্মসূচি পুলিশি বাধায় পণ্ড হয়ে গেছে। দলটির কর্মীরা যাত্রাবাড়ীতে পুলিশি বাধার মুখে পড়ে। এ কারণে লংমার্চ করতে না পেরে দলটি পল্টনে সমাবেশ করার সিদ্ধান্ত নেয়।

রবিবার সকাল ১০টার দিকে যাত্রাবাড়ীর কাজলা ফ্লাইওভারের নিচে দলটির নেতা কর্মীরা জড়ো হয়। সেখানে পুলিশি বাধার মুখে পড়ে তারা।

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক মাওলানা আহমদ আবদুল কাইয়ূম সাংবাদিকদের বলেন, ‘লংমার্চে পুলিশের বাধা দেওয়ার প্রতিবাদে বায়তুল মোকাররমের উত্তর গেটে নেতাকর্মীদের জমায়েত হওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন দলের আমির মুফতি রেজাউল করিম।’

তিনি বলেন, ‘পুলিশ আমাদের দলের কাউকে দাঁড়াতে দেয়নি। গাড়ির চাবিও ছিনিয়ে নিয়েছে। শনিবার ডিএমপি কমিশনার প্রেসক্লাবে না করে কাঁচপুর থেকে লংমার্চ শুরু করতে বলেছিলেন। কিন্তু আজ তারা বাধা দিচ্ছে।’

ডিএমপির ওয়ারি জোনের উপকমিশনার ফরিদ উদ্দিন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘লং মার্চের কোনও অনুমতি ছিল না। যে কারণে আমরা তাদের পথে আটকে দিয়েছি।’

এদিকে, লংমার্চে বাধা দেওয়ার প্রতিবাদে বায়তুল মোকাররম কেন্দ্রীয় মসজিদের উত্তর গেটের সামনে দলটির নেতা-কর্মীরা জড়ো হতে থাকলে সেখানে তীব্র উত্তেজনা দেখা দেয়। তবে পুলিশ মারমুখী ভূমিকায় না যাওয়ার কারণে কোনও ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি। দলটির নেতা-কর্মীরা সেখানে জোহরের নামাজের আগে পর্যন্ত সেখানে কর্মসূচি পালন করে।

এদিকে, হঠাৎ করেই ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের কর্মীরা রাস্তায় নেমে আসায় পল্টন ও বায়তুল মোকাররম এলাকায় ব্যাপক যানজটের সৃষ্টি হয়। এ যানজট প্রেসক্লাব, বিজয়নগর, সচিবালয়, গুলিস্তান ও মতিঝিল এলাকার দিকে ছড়িয়ে পড়ে। এর ফলে বিপুল সংখ্যক রাজধানীবাসী ভোগান্তির মধ্যে পড়েন। তবে কর্মসূচি শেষে পল্টন-মতিঝিল সড়ক চালু হওয়ায় তা আস্তে আস্তে কমতে শুরু করেছে।

পাঠকের মতামত

 

মিয়ানমারের নতুন বাস্তবতায় রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে মধ্যস্থতা করবে চীন

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে চীন সহযোগিতা অব্যাহত রাখবে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন। তিনি ...

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে রোহিঙ্গা বিষয়ক জাতীয় কর্মকৌশল কমিটি

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে ১১ সদস্যের ‘রোহিঙ্গা বিষয়ক জাতীয় কর্মকৌশল প্রণয়ন কমিটি’ গঠন করেছে সরকার। ...

রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ ঠেকাতে সীমান্তে বিজিবি সর্বোচ্চ সতর্ক: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

টেকনাফ সীমান্ত সংলগ্ন মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে নতুন করে সংঘাত সৃষ্টি হওয়ায় রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশের শঙ্কা দেখা ...