প্রকাশিত: ০৫/০৭/২০১৯ ৭:৪৩ এএম

বাংলাদেশি পাসপোর্ট ব্যবহার করে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে ভারতে যাওয়ার সময় বৃহস্পতিবার দুপুরে মিয়ানমারের দুই নাগরিক গ্রেপ্তার হয়েছে। নাম-ঠিকানা সঠিক বলতে না পারা ও কথা বার্তার ধরণে সন্দেহ হওয়ায় তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়।

গ্রেপ্তারকৃতরা পাসপোর্টে নিজেদেরকে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম উপজেলার বাতিশা গ্রামের মো. হারুণের ছেলে মো. কামাল (২৪) ও রাজবাড়ী সদর উপজেলার কান্দপুর হামদনপুর গ্রামের আলী হোসেনের ছেলে সাব্বির মোল্লা (২২) বলে উল্লেখ করে। তবে তারা মিয়ানমারের মন্ডু জেলার বাসিন্দা বলে জিজ্ঞাসাবাদের পর পুলিশের কাছে স্বীকার করেছে।

জেলা পুলিশের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ডিআইও ১) মো. ইমতিয়াজ আহমেদ ও আখাউড়া থানার ওসি রসুল আহমেদ নিজামী এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন। গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে বলে তারা জানান।

পুলিশ জানায়, আটক কামালের পাসপোর্টটি (BY ০০২৭৬০৫) নোয়াখালী থেকে এবং সাব্বিরের পাসপোর্টটি (EA ০৮৬৪৭২৮) ঢাকা থেকে ইস্যু করা হয়েছে। পাসপোর্টে কামাল বাংলাদেশের কুমিল্লা ও সাব্বির রাজবাড়ির নাগরিক বলে উল্লেখ করেছেন।

জানা গেছে, দুপুরে ওই দুইজন আখাউড়া স্থলবন্দর চেকপোস্ট দিয়ে ভারতে যাচ্ছিলেন। ইমিগ্রেশন করার সময় পুলিশ তাদের নাম-ঠিকানা জিজ্ঞেস করে। সঠিকভাবে নাম-ঠিকানা বলতে না পারা ও তাদের ভাষা সন্দেহজনক হওয়ায় পুলিশ আটক করে। জিজ্ঞাসাবাদে তারা মিয়ানমারের নাগরিক বলে স্বীকার করে।

আখাউড়া থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) রসুল আহমেদ নিজামী জানান, গ্রেপ্তারকৃতদেরকে থানায় রাখা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে। মামলা দায়েরের পর তাদেরকে আদালতে পাঠানো হবে।

পাঠকের মতামত

নির্বাচনী দায়িত্ব পালনে পুলিশের দক্ষতা বাড়াতে উখিয়ায় দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু

আসন্ন স্থানীয় সরকার নির্বাচন সুষ্ঠু, অবাধ ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে পুলিশের দক্ষতা ও সক্ষমতা বৃদ্ধির ...

ভোটার হচ্ছেন রোহিঙ্গারা

মিয়ানমারে নিপীড়নের শিকার হয়ে পালিয়ে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের নিজ দেশে ফেরানোর চেষ্টার মধ্যে তাদেরকে লাখ ...

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ প্রকল্প পরিদর্শনে প্রতিমন্ত্রী

কক্সবাজারের উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন প্রকল্প পরিদর্শনে গেছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ...