
দাম না কমলে দুই এক দিনের মধ্যেই পেঁয়াজ আমদানির বিষয়ে সিদ্ধান্ত, জানিয়েছেন কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক। রবিবার (২১ মে) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়ে তিনি একথা জানান।
কৃষিমন্ত্রী জানান, পেঁয়াজের সিন্ডিকেট নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চলছে। ভেতরে ভেতরে ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে। তার মতে, পেঁয়াজের দাম সর্বোচ্চ ৪৫ টাকা হওয়া উচিত। কোনো অবস্থাতেই পেঁয়াজের কেজি ৮০ টাকা মেনে নেয়া যায় না।
মন্ত্রীর আশা, আমদানি করা হলে পেঁয়াজের দাম ৪০ থেকে ৪৫ এর নিচে নেমে আসবে। জানান, গত বছরের তুলনায় দুই লাখ টন পেঁয়াজ কম উৎপাদন হয়েছে। বছরজুড়ে ৩০ লাখ টন পেঁয়াজ প্রয়োজন হয় জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, ভুট্টা ও সরিষা উৎপাদন বাড়ায় পেঁয়াজের উৎপাদন কম হয়েছে।
নিষেধাজ্ঞা প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের বাস্তবতা বুঝবে। তার আশা আর কোনো নিষেধাজ্ঞা আসবে না। এলে মেনে নিয়েই চলতে হবে। তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মাধ্যমে নির্বাচন কোনোদিনই দেশে হবে না। সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ নির্বাচন করার দায়িত্ব নির্বাচন কমিশনের। সরকার সহযোগিতা করছে বলেও মন্তব্য করেন কৃষিমন্ত্রী
পাঠকের মতামত