
উখিয়া নিউজ ডেস্ক::
কক্সবাজারের মাতারবাড়িতে দেশের বৃহত্তম কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মানে পরামর্শক সেবার ব্যয় বাড়িয়েছে সরকার। প্রকল্পটির সওজ অংশের ডিটেইল্ড ডিজাইন ও নির্মান কাজের তদারকিতে পরামর্শ সেবার ব্যয় ৫ কোটি ৪৭ লাখ টাকা বাড়ানো হয়েছে।
বুধবার সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে সড়ক পরিবহন ও মহাড়ক বিভাগের ব্যয় বাড়ানো সংক্রান্ত প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন-অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।
বৈঠকে শেষে মন্ত্রিপরিষদ বিভোগের অতিরিক্ত সচিব মোস্তাফিজুর রহমান জানান, মাতারবাড়িতে কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মানে সওজ অংশ’র (জাইকা এল/এ নং-বিডি-পি৭৬) ডিটেইল্ড ডিজাইন ও নির্মান কাজের তদারকিতে পরামর্শ সেবার ব্যয় ৫ কোটি ৪৭ লাখ টাকা বাড়ানো হয়েছে।
তিনি জানান, চুক্তিটির আগের ব্যয় ছিল ৪৪ কোটি ৫১ লাখ। দাম বৃদ্ধির কারণে নতুন মূল্য দাঁড়ালো ৪৯ কোটি ৫৮ লাখ টাকা।
মাতারবাড়ি কয়লা তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রটিতে দুটি ইউনিট থাকবে এবং নির্মাণের পর প্রতিটি ইউনিট ছয়শ মেগাওয়াট করে মোট ১২শ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করবে। এই প্রকল্পে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের কাছেই একটি গভীর সমুদ্র বন্দর রাখা হয়েছে, যাতে এই কেন্দ্রে আমদানিকৃত কয়লা পরিবহনে সহজ হয়।
প্রকল্পটি বাস্তবায়নের জন্য গত ২৭ জুলাই জাপানিজ ফার্ম সুমিতোমো কর্পোরেশন, তোসিবা কর্পোরেশন ও আইএইচআই কর্পোরেশনের সঙ্গে ইপিসি (ইঞ্জিনিয়ারিং প্রকিউরমেন্ট অ্যান্ড কন্সট্রাকশন) চুক্তি করে রাষ্ট্রায়ত্ব প্রতিষ্ঠান কোল পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানি বাংলাদেশ লিমিটেড (সিপিজিসিবিএল) ।
চুক্তি অনুযায়ী মূল ঠিকাদার সুমিতোমো কনসোর্টিয়াম ২০২২ সালের মধ্যে এই বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির নির্মাণকাজ সম্পন্ন হবে। এই প্রকল্পে জাপানের আন্তর্জাতিক সাহায্য সংস্থা (জাইকা) ৪৫৬ কোটি ডলার আর্থিক সহায়তা দিবে। সরকার অবশিষ্ট প্রয়োজনীয় অর্থের যোগান দেবে।
পাঠকের মতামত